被减数、减数与差的和是40,减数与差的比是3:2,被减数是______,减数是______.

我睡了吗- 1年前 已收到3个回答 举报

落落安HU 幼苗


解题思路:因为“被减数、减数与差的和是40”得出2(减数+差)=40,所以减数+差=20,被减数=20.又因为减数与差的比是3:2,用按比例分配的方法解决.

因为被减数+减数+差=40,
所以2被减数=40,
被减数=20,
因为被减数+减数+差=40,
2(减数+差)=40,
所以减数+差=20,
20×[3/3+2]=12.
答:被减数是20,减数是12.
故答案为:20,12.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 由被减数+减数+差=40,得出减数+差=20是解决此题的关键,然后根据题里的关系解答.


9

hsha78989jkdds 幼苗


减数与差比为3:2 那么被减数为2+3=5 3数之比为5:3:2
被减数为40*5/(5+3+2)=20
减数为40*3/(5+3+2)=12


1

xinran860804 幼苗


被减数-减数=差
所以被减数=差+减数
因为被减数+减数+差=40
所以被减数+被减数=40
所以被减数=20
减数+差=20
减数=20除以5再乘以3等于12
差=20-减数=8


1