袋中装有13个红球和n个白球,这些红球和白球除了颜色不同之外,其余都相同,若从袋中同时取两个球,取出的是2个红球的概率等

袋中装有13个红球和n个白球,这些红球和白球除了颜色不同之外,其余都相同,若从袋中同时取两个球,取出的是2个红球的概率等于取出的是一红一白两个球的概率的3倍.
(1)试求n的值;
(2)某公司的某部门有21位职员,公司将进行抽奖活动,规定:每个职员都从袋中同时取两个球,然后放回袋中,摇匀再给别人抽奖,若某人取出的两个球是一红一白时,则中奖(奖金1000元);否则,不中奖(也发鼓励奖金100元).试求此公司在这次抽奖活动中所发奖金总额的期望值.
灰色tea 1年前 已收到2个回答 举报

小婉君 幼苗


解题思路:(1)记“取出两个红球”和“取出一红一白两球”分别为事件A和B,根据题意,得:P(A)=
C
2
13
C
2
13+n
,P(B)=
C
1
13
C
1
n
C
2
13+n
,由P(A)=3P(B),能求出n.
(2)设中奖人数为η,不中奖人数为21-η,奖金为ξ,则ξ=900η+2100,η~B(21,[26/105]),由此能求出此公司在这次抽奖活动中所发奖金总额的期望值.

(1)记“取出两个红球”和“取出一红一白两球”分别为事件A和B,
根据题意,得:
P(A)=

C213

C213+n,P(B)=

C113
C1n

C213+n,
令P(A)=3P(B),k∈N*


C213

C213+n=3•

C113
C1n

C213+n,
解得n=2.
(2)设中奖人数为η,不中奖人数为21-η,奖金为ξ,
则ξ=1000η+100(21-η),
即ξ=900η+2100,
每人中奖的概率为P(B)=

C113
C12

C213+2=[26/105],
∴η~B(21,[26/105])
∴Eη=21×[26/105]=[26/5],
Eξ=900×[26/5]+2100=6780.
故此公司在这次抽奖活动中所发奖金总额的期望值为6780元.

点评:
本题考点: 二项分布与n次独立重复试验的模型.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列和期望的求法和应用,是中档题,在历年高考中都是必考题型,解题时要认真审题,仔细解答,注意二项分布的性质的合理运用.


8

果冰ALS 幼苗


每次取2个。
取2个红球的可能有13*12/2*1=78种
取2个白球的可能有n*(n-1)/2*1
取1红1白的可能有13*n种
n=78/(13*3)=2

取得1红1白的概率是26/(78+1+26)=26/105
21*26/105=546/105=5.2=6
1000*6+100*(21-6)=7500元


0