第一题:有一块棱长是80厘米的正方体的铁块,现在要把它熔铸成一个横截面积是20平方厘米的长方体,这个长方体的长是多少厘米

第一题:有一块棱长是80厘米的正方体的铁块,现在要把它熔铸成一个横截面积是20平方厘米的长方体,这个长方体的长是多少厘米?
第二题:用3个同样大小的正方体拼成一个长方体,长方体的表面积比原来3个正方体的表面积之和少了36平方厘米,求原来每个正方体的面积.
B0251211 1年前 已收到1个回答 举报

dujianbin 幼苗


第一题:
棱长是80厘米的正方体的铁块的体积是:80×80×80=20×(4×80×80)
所以熔铸成一个横截面积是20平方厘米的长方体,这个长方体的长=
棱长是80厘米的正方体的铁块的体积/20
=80×80×80/20
=25600厘米
=256米
第二题:
用3个同样大小的正方体拼成一个长方体
减少的面积是原来小正方体一个面的面积的4倍,(因为没两个放在一起就会重叠两个面)
所以原来小正方体一个面的面积=36/4=9
所以原来小正方体面积是:9*6=54平方厘米.


10