求双曲线9y2-4x2=-36的顶点坐标、焦点坐标、实轴长、虚轴长、离心率和渐近线的方程.

liu5256131 1年前 已收到2个回答 举报

lisiyi 花朵


解题思路:将双曲线方程化为标准方程,求出a,b,c,即可求得相应性质.

双曲线9y2-4x2=-36可化为
x2
9−
y2
4=1,
∴a=3,b=2,c=
13.
∴顶点坐标(±3,0)、焦点坐标(±
13,0)、实轴长6、虚轴长4、离心率e=[c/a]=

13
3、渐近线的方程y=±
2
3x.

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程.

考点点评: 本题考查双曲线的性质,将双曲线方程化为标准方程是关键.


3

tobedying 幼苗


9y²-4x²=36
y²/4-x²/9=1
a=2,b=3,c=根号(a²+b²)=根号13
实轴长为4, 焦点坐标为(0,±根号13),渐近线方程是y=±(2/3)x
双曲线:y²/a²-x²/b²=1
实轴长:2a
虚轴长:2b
焦点:(0,±根号(a²+b²))
渐近线:y=±(a/b)x


0