两圆方程相减,就是公共弦方程(问题)

两圆方程相减,就是公共弦方程(问题)
用代数的方法,我能理解..
但是根据图象,这种方法怎么理解.?
两个圆的方程相减,也就是在坐标系里说把这两个圆上所有的点的坐标相减,
然后为什么就是公共弦的方程.?
有点迷糊,,是吧.?
我也是..请多多指教..

还有,为什么两个方程相减,就是求交点.?
最好通俗一点,谢谢
iamangling 1年前 已收到1个回答 举报

华安保全1 春芽


假设第一个圆的方程 是
f(x,y)=0
第二个圆的方程 是
g(x,y)=0
那么两圆相减 就是
f(x,y)-g(x,y)=0
我们发现
如果一个点 既在第一个圆上 又在第二个圆上 那么它就是两个圆的交点
那么这个点 要满足f(x,y)=0 又要满足g(x,y)=0
所以它一定满足f(x,y)-g(x,y)=0
所以交点一定在f(x,y)-g(x,y)=0这个方程上
然后我们发现 f(x,y)-g(x,y)=0 这条直线的斜率
等于连接两个圆心的直线的斜率的逆倒数
那么就是说这条直线和连心线垂直
过两个圆交点 又和连心线垂直 自然是公共弦~
两个圆的方程相减,也就是在坐标系里说把这两个圆上所有的点的坐标相减,
你这句话理解是错的
方程相减 跟坐标相减 没有什么联系~


2