十二点过去多少分时,时针离12的距离相等,并且在12的两边?

执qq 1年前 已收到3个回答 举报

ahuang003 幼苗


分针每走一小格,就要走360/60=6度,时针走1/12小格,要走:6*1/12=0.5度
二针离12的距离相等,即分针与时针到12的角度是相同的.
设是在12点X分,二针到12的距离相等.
时针到12的距离是:0.5X,[即每过一分钟时针要走0.5度,现在走了X分,就要走0.5X度]
分针到12的距离是:360-6X,
0.5X=360-6X
X=720/13
也就是说,在12点的720/13分(约55.38分)二针到12的距离相等.


5

八树下 幼苗


有N多种
应有附加条件


2

翊魂 幼苗


6个小时 360分


0