10点过几分,分针和时针里10的距离相等,并且在10的两边?

慧仓 1年前 已收到2个回答 举报

cnzhg168 幼苗


10点过几分,分针和时针里10的距离相等,并且在10的两边?
设是10点X分.
10*5-X=X*(5/60)
50-X=X/12
X+X/12=50
X*(13/12)=50
X=50*(12/13)=600/13=46又(2/13)分
10点过46又(2/13)分,分针和时针里10的距离相等,并且在10的两边.


1

guwei85812 幼苗


300-360*(x/60)=30*x/60
6.5x=300x=600/13


0