按规律计算1/2=1-1/2,1/6=1/2-1/3,1/12=1/3-1/4请根据以上规律计算下题:1/2+1/6+1

按规律计算
1/2=1-1/2,1/6=1/2-1/3,1/12=1/3-1/4请根据以上规律计算下题:1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90
kgb4587 1年前 已收到2个回答 举报

nivd22_fe_u4d4c 幼苗


原式=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...-1/10=1-1/10=9/10


8

笨笨猪123 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...19-1/10
=1-1/10
=9/10
这是我在静心思考后得出的结论,
如果能帮助到您,希望您不吝赐我一采纳~(满意回答)
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
答题不易,如果您有所不满愿意,请谅解~...


3