用一根长60cm的铁丝焊接成一个正方体框架.把这个框架的每个面都糊上白纸,至少需要多少白纸?这个正方体

用一根长60cm的铁丝焊接成一个正方体框架.把这个框架的每个面都糊上白纸,至少需要多少白纸?这个正方体
的体积是多少?
maxiang55 1年前 已收到3个回答 举报

虚怀只爱才 春芽


60÷12=5厘米
需要白纸:5×5×6=150平方厘米
体积:5×5×5=125立方厘米


5

杉杉爱 幼苗


6张白纸 体积:125立方厘米


1

bjjia 幼苗


60除以12条边=5 每条边是5cm
一共六个面,每个面是5*5=25平方厘米
25*6=150平方厘米,需要150平方厘米白纸
正方体的体积5*5*5=125立方厘米
好了,看看对不对!


0