把一根长180cm的铁丝,焊接成一个长方体,这个长方体的长,宽,高之比是2:3:4,求这个长方形的体积是多少

把一根长180cm的铁丝,焊接成一个长方体,这个长方体的长,宽,高之比是2:3:4,求这个长方形的体积是多少
立方米
liweiyuhy 1年前 已收到9个回答 举报

wangxinyujdz 幼苗


长+宽+高=180/4=45cm
长=45*2/(2+3+4)=10cm
宽=45*3/(2+3+4)=15cm
高=45*4/(2+3+4)=20cm
体积=长*宽*高=10*15*20=3000立方厘米


10

镂空眼泪 花朵


解长方体的长,宽,高需要4组
由长,宽,高之比是2:3:4
设长,宽,高为2x,3x,4x
即2x+3x+4x=180/4=45
即x=5
即V=2x*3x*4x
=24x³
=24*5³
=3000立方厘米
=3立方米
不懂请问,谢谢采纳。


2

热带娃娃鱼 花朵


设长为2xcm,则宽为3xcm,高为4xcm
4(2x+3x+4x)=180
x=5
即:长方体的体积为(3×5)×(2×5)×(4×5)=3000(cm³)


2

浪子非浪子 花朵


180÷4=45厘米
45*2/9=10厘米
45*3/9=15厘米
45*4/9=20厘米
10*15*20=3000立方厘米=0.003立方米


2

wslgh331 幼苗


丢人丢到家了,这都算错了


1

kissbaby_01 幼苗


(a+b+c)*4=180
a:b:c=2:3:4
则a=10cm=0.1m,b=15cm=0.15m,c=20cm=0.2m
体积为a*b*c=0.10*0.15*0.20=0.003立方米


1

4534333 幼苗


长+宽+高 = 180÷4 = 45
长=45÷9×2=10
宽=45÷9×3=15
高=45÷9×4=20
体积10×15×20 = 3000cm³=3m³


0

时间会改变一切 幼苗


设边长为2x 3x 4x 则36x=180 x=5 所以长宽高分别为 10 15 20 体积=10*15*20=3000cm^3


0

谈笑天地间 幼苗


这个问题挺好玩的,勾起了一点小兴趣:
算法:180/(2+3+4)/4=5;得到长方体各边长:5*2 / 5*3 / 5*4,
体积:10*15*20/1000000=0.003 立方米


0