从一块长方形铁皮ABCD上裁下一个长方形CDEF把长方形ABFE卷成一个长方体的4个侧面,再把长方形CDEF一分为二

从一块长方形铁皮ABCD上裁下一个长方形CDEF把长方形ABFE卷成一个长方体的4个侧面,再把长方形CDEF一分为二
从一块长方形铁皮ABCD上裁下一个长方形CDEF,把长方形ABFE卷成一个长方体的4个侧面,再把长方形CDEF一分为二,正好作为长方体的两个底面.如果AB=1,且所得长方体的3条棱长之比为1:2:3,那么BC的长等于______.
安蓉 1年前 已收到1个回答 举报

hustliudf 幼苗


∵AB=1,且所得长方体的3条棱长之比为1:2:3,
∴设长方体的3条棱长分别为a∶b∶c=1∶2∶3.a=k b=2k,c=3k
只有当AB=CD=2×k=1 ==>k=0.5时,BF=2×﹙3k+k﹚=8k FC=3k 长方体有解.
∴BC=BF+FC=11k=5.5

1年前 追问

3

安蓉 举报

有诀窍吗?

举报 hustliudf

当AB=2×k CD=b=2k 即AB=CD 长方体有解。