从一块正方形的钢板上裁下一个最大的园,钢材的利用率大约为多少

alex_huang1 1年前 已收到4个回答 举报

每天天 幼苗


zd244671556zd ,你好:
设正方边长为2a,则圆的半径为2a÷2=a
圆的面积是:3.14×a×a,正方形面积是:2a×2a
钢材的利用率大约是:(3.14×a×a)÷(2a×2a)=3.14÷4=78.5%


4

kk匪帮东方不败 幼苗


设:圆半径为r 则正方形边长也为2r
圆面积:πr²
正方形面积:2r×2r=4r²
利用率=圆面积/正方形面积 × 100%=78.5%


2

zybigfs 幼苗


R^2*3.14/(2R*2R)=78.5%


1

donkey_gtt 幼苗


3.1415926/4≈78.5%
利用率即面积之比


1