(2011•建湖县模拟)( )4=9÷______=0.75=______÷16=______%

(2011•建湖县模拟)
()
4
=9÷______=0.75=______÷16=______%
不表现出来的坚强 1年前 已收到1个回答 举报

robinyu_2001 幼苗


解题思路:根据等式的结果是0.75,可用9除以0.75计算出除数,用0.75乘16计算出被除数,然后再根据分数与除法各部分之间的关系可用分数中的分母4乘0.75计算出分数中的分子,最后再将0.75转化成百分数即可得到答案.

因为:9÷0.75=12,
0.75×16=12,
4×0.75=3,
0.75=75%,
所以:[3/4]=9÷12=0.75=12÷16=75%.
故答案为:3,12,12,75.

点评:
本题考点: 小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题主要考查的是分数、百分数和除法之间的关系及其相互转化时的计算方法.


4