在RT三角形ABC中,∠C=90度,cosB=3/5,AC=8,点D是边BC的延长线上一点

在RT三角形ABC中,∠C=90度,cosB=3/5,AC=8,点D是边BC的延长线上一点
在RT三角形ABC中 ∠C=90度 cosB=3/5 AC=8 点D是边BC的延长线上一点
∠ADE=∠B AE‖BC
(1) AD平方=BD*AE
(2)CD=X AE=Y 求Y关于X的函数解析式 定义域
(3)在点D的变化过程中 三角形ADE能否为等腰三角形?若能,求AE的长
jyeoeo 1年前 已收到2个回答 举报

米加雪 春芽


因为:AE‖BC
所以:∠EAD=∠ADB
又因为:∠ADE=∠DBA
所以:△EDA∽△ABD
所以:DA/DB=EA/AD → AD平方=BD*AE
根据AD平方=BD*AE 即AD平方=AC平方+DC平方=BD*AE
64+x^2=y(x+6) → y=(64+x^2)/(x+6),定义域(0,+00)
若△ADE为等腰三角形,则△ABD为等腰三角形即可,
1)当AD=AB时,x=CD=6,→AE=y=25/3
2)当BD=AB时,x=4,→AE=y=8
3)当AD=BD时,x=7/3,→AE=y=25/3


10

go555go 幼苗


1、∠B=∠ADE,∠EAD=∠ADB,则三角形ADE与三角形ADB相似,得:AD²=BD×AE;
2、由上题得:AE=(AD²)/(BD),得:AE=[AC²+CD²]/(BC+CD),即:
y=[64+x²]/(6+x),其中,x∈(0,+∞);
3、可以的。一种情况是:当DC=CB时,满足三角形ADE是等腰三角形,另一...


1