制备16克氧气需要多少克高锰酸钾?同时生成多少克锰酸钾?

冰山雪儿 1年前 已收到2个回答 举报

剑侠小妞 幼苗


设,制备16克氧气需要x高锰酸钾,同时生成y锰酸钾
2KMnO4 ==加热==K2MnO4+MnO2+O2↑
316 197 32
x y 16g
316/32=x/16g
x=158g
197/32=y/16g
y=98.5g


10

xdsfay 幼苗


2KMnO4 加热K2MnO4+MnO2+O2↑
16g是0.5mol氧气和0.5mol K2MnO4为197*1/2=98.5
需要158g高锰酸钾


2