高中物理 请写出所有的功率种类,以及求法。 举例,如电功率P=w/t,=Ul且在纯电阻时有P

高中物理 请写出所有的功率种类,以及求法。 举例,如电功率P=w/t,=Ul且在纯电阻时有P
高中物理
请写出所有的功率种类,以及求法。
举例,如电功率P=w/t,=Ul且在纯电阻时有P=l^2R=U^2/R
躁动的精灵 1年前 已收到1个回答 举报

小园聆风 幼苗


力学中的功:P=W/t
P=F*v
电学中的功:P=UI
P=RI^2
P=U^2/R
有时动能定理会用到:
W+Pt=△Ek


2