求初中电学物理公式比如P=W/T然后麻烦再吧W=?T=?写出来,好的话加分,所有的电学公式哈,包括电功率的.

cplbxx 1年前 已收到3个回答 举报

wchlawyer 幼苗


w表示电功,t表示时间.公式:p=ui.w=uit.

1年前 追问

3

cplbxx 举报

您好我需要全部电学公式

举报 wchlawyer

u=ir.w=uit.w=q=i的平方rt.

举报 wchlawyer

我知道的就这些了,其他的都忘了

火焰图腾 幼苗


W=PT=UIT=I²RT(热功)=U²T/R(纯电阻电路)
电功率就是P。把上面旳试子除以T就可以了您好我需要全部的电学公式包括能转换成什么样的1.电流强度:I=Q电量/t 2.电阻:R=ρL/S 3.欧姆定律:I=U/R 4.焦耳定律: (1).Q=IRt普适公式) (2).Q=UIt=Pt=UQ电量=Ut/R (纯电阻公式) 5.串联电路: ①I=I1=I2 ②U...


2

LAURA111 幼苗


一、 欧姆定律部分
1. I=U/R(欧姆定律:导体中的电流跟导体两端电压成正比,跟导体的电阻成反比)
2. I=I1=I2=…=In (串联电路中电流的特点:电流处处相等)
3. U=U1+U2+…+Un (串联电路中电压的特点:串联电路中,总电压等于各部分电路两端电压之和)
4. I=I1+I2+…+In (并联电路中电流的特点:干路上的电流等于各支路电...


2