在一块长100米,宽80米的长方形地的周围种树,每隔若干米种一棵,共种了20棵,求每两棵之间的距离.

babycucu 1年前 已收到1个回答 举报

yigezihan 幼苗


解题思路:根据长方形的周长公式,求出长方形地的周围的米数,再根据整数除法的意义,即可求出每两棵树之间的距离.

(100+80)×2÷20,
=180×2÷20,
=360÷20,
=18(米);
答:每两棵树之间的距离是18米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 根据题意知道这是环形结构,计算式要除以20,若是在路的一边种树,是直线结构,就要除以19.


1