某商店销售一批服装,按获利20%定价,当售出这批服装的75%又30件时,除了收回成本外,还获得了预计利润的一半,求这批服

某商店销售一批服装,按获利20%定价,当售出这批服装的75%又30件时,除了收回成本外,还获得了预计利润的一半,求这批服装有多少件?
ivlz 1年前 已收到4个回答 举报

午地 幼苗


答:180件
设这批衣服共x件,每件成本y元,则售价为1.2y元/件,总利润为0.2xy元.
售出这批服装的75%又30件得 ( 75% x + 30 ) * 1.2y 元
收回成本:xy 元
获得预计利润的一半:1/2 * 0.2xy 元
列等式如下:
( 75% x + 30 ) * 1.2y = xy + 1/2 * 0.2xy
化简得:0.2x=36
得x=180


10

花猫的眼泪 幼苗


(1+20%)×75%=0.9
(1.2-1)/2=0.1
30/(1-0.9+0.1)=150
我不知道对不对??


2

我是rr才 幼苗


200


0

崇祯十八年 幼苗


楼上的180是正确的


0