有一周长为400米的环型跑道,甲乙二人同时从同地出发,若同向跑10分钟后,甲比乙多跑一圈,若以相反跑1分

有一周长为400米的环型跑道,甲乙二人同时从同地出发,若同向跑10分钟后,甲比乙多跑一圈,若以相反跑1分
钟后二人相遇,则甲的速度是每分钟( )米.
如赖佛 1年前 已收到1个回答 举报

明日歌星 幼苗


两人的速度和=400÷1=400米每分钟
两人的速度差=400÷10=40米每分钟
甲速度=(400+40)÷2=220米每分钟
答:甲的速度是每分钟220米


3