设f=x^2+ax+b,证明:f的绝对值、f的绝对值、f的绝对值中至少有一个

设f=x^2+ax+b,证明:f的绝对值、f的绝对值、f的绝对值中至少有一个
过程详细加20分!
上面的题目没写完呵呵
设f=x^2+ax+b,证明:f的绝对值、f的绝对值、f的绝对值中至少有一个不小于1/2
BenBenlin 1年前 已收到1个回答 举报

兰子兰子 幼苗


【证明】(反证法)
假设|f(1)|、|f(2)|、|f(3)|都小于1/2,
注意到f(1)=1+a+b,f(2)=4+2a+b,f(3)=9+3a+b
所以f(1)+f(3)-2f(2)=2
根据绝对值不等式的性质可知
|f(1)+f(3)-2f(2)|≤|f(1)|+|f(3)|+2|f(2)|


7