已知含函数f(x)=tan(wx-派/4)(w>0) 的最小正周期为 派/2 (1)求w (2)

已知含函数f(x)=tan(wx-派/4)(w>0) 的最小正周期为 派/2 (1)求w (2)
已知含函数f(x)=tan(wx-派/4)(w>0) 的最小正周期为 派/2 (1)求w (2)求单调区间和对称中心
chengqianonline 1年前 已收到1个回答 举报

忆依不舍 幼苗


已知含函数f(x)=tan(wx-派/4)(w>0) 的最小正周期为派/2 (1)求w (2)求单调区间和对称中心
解析:∵函数f(x)=tan(wx-派/4)(w>0) 的最小正周期为派/2
T=π/2==>w=π/T=2
∴f(x)=tan(2x-π/4)
单调增区间:kπ-π/2


6