在数轴上点a表示3,点B表示-2,点c表示4,点D位线段BC的中点.1 求线段AB的长度

在数轴上点a表示3,点B表示-2,点c表示4,点D位线段BC的中点.1 求线段AB的长度
2 点D表示什么数
3 在数轴上取一点E,是线段CE=2,求点E表示的数
(所有都要有过程)
q43196526 1年前 已收到1个回答 举报

衍兄 幼苗


很高兴能够在这里回答你的问题,应该为:1.|AB|=|A-B|=|3-(-2)|=|3+2|=5 2.D=-2+|B-C|=-2+|-2-4|=-2+6=4 3 |CE|=2,则|C-E|=2 所以C-E=2或 C-E=-2 则E=C-2=4-2=2 或E=C+2=4+2=6 ...


9