数轴上ABC三点表示的数是-1,-根号2,-2试比较线段AB和线段BC的大小

这次的密ss忘吗 1年前 已收到2个回答 举报

发42 幼苗


AB=√2-1
BC=2-√2
AB-BC=√2-1-2+√2=2√2-3=√8-√9<0
AB比BC段小.


1

154798760 幼苗


A: -1; B: -根号2; C: -2.
AB=(-1)-(-根号2)=根号2-1.
BC=(-根号2)-(-2)=2-根号2.
∵AB-BC=(根号2-1)-(2-根号2)=2根号2-3<0,即AB-BC<0,AB<BC。
∴AB<BC。


0