已知点ab是数轴上的两点,点a对应的数为负5又3分之二,且ab等于6,点c是ab的中点,则点c对应的数?

jmyzx2002 1年前 已收到1个回答 举报

tianyalaikexiao 幼苗


点a对应的数为-17/3,且ab等于6,得
b对应-6/17*3=-18/17
c=1/2(-17/3+(-18/17))
=-1/2*343/51
=-343/102
-3-57/102
则点c对应的数负3又102分之57


2