用微分作1/√99.9)的近似计算:

黑行天下 1年前 已收到1个回答 举报

拼zz拼活找幻觉 幼苗


y=1/√x=x^(-1/2)
dy=-(1/2)x^(-3/2)dx
当x=100,dx=-0.1时,
dy=(-1/2)100^(-3/2)(-0.1)=0.05*10^(-3)=0.00005
所以1/√99.9=y+dy=0.1+0.00005=0.10005

1年前 追问

5

黑行天下 举报

第一段是y=1/√x=吗?√x后面还有=?

举报 拼zz拼活找幻觉

是的,y=1/√x
写成指数也就是x的-1/2次方

黑行天下 举报

嗯,谢谢

黑行天下 举报

∧这个符号我忘记什么意思了