e^0.05用微分近似计算怎么个过程?

血红米 1年前 已收到1个回答 举报

452356486 春芽


设f(x)=e^x,则:
f(0.05)=f(0+0.05)≈f(0)+f'(0)×0.05=1.05
f'(0)×0.05 这步的意思就是对当dx=0.05时,dy的值.

1年前 追问

7

血红米 举报

你做对了,但是我就是不明白为什么不可以写成f(0.05)=f(1-0.95)≈f(1)+f'(1)×(-0.95)=0.05e(答案不对的)??这里遵循着什么规则??

举报 452356486

按照定义f(x+△x) ,△x是个微量,趋近于0 这道题中0.05就相当于这个△x,并且要注意这个+号,f'(x)×△x实际上是切线增加的△y,而非正真的f(x)的增量;如果你反过来,和定义的意思就不大相同了。可以画图理解一下。

血红米 举报

再回答一个啊,这个100分。http://zhidao.baidu.com/question/314451265.html