利用微分计算3√28的近似值!

利用微分计算3√28的近似值!

andywxq 1年前 已收到1个回答 举报

捕gg3 幼苗


f(x)=x^(1/3) f‘(x)=(1/3)x^(-2/3)
f(x+△x)=f(x)+△f
≈f(x)+df
=f(x)+f‘(x)△x
取x=27 △x=1
f(28)=3+(1/3)(1/9)=3+1/27=3.037


7