不难若直线:(根号3)x-y-1=0到直线x-ay=0的角为∏/6,则实数a等于A.0B.(根号3)C.0或(根号3)D

不难
若直线:(根号3)x-y-1=0到直线x-ay=0的角为∏/6,则实数a等于
A.0
B.(根号3)
C.0或(根号3)
D.-(根号3)/3 (就是指负的三分之根号三)
(根号3)为一个整体.
马借之乱2 1年前 已收到1个回答 举报

人心平平 春芽


∵ 直线(√3)x-y-1=0过点A(0,-1)
过点B(√3/3,0),
∴ Rt△OAB中,∠OBA=60°,
即直线(√3)x-y-1=0倾角是60°,
∵ 直线(√3)x-y-1=0到直线x-ay=0的角为∏/6,
∴ 直线x-ay=0的倾角是90°,
∴ 直线x-ay=0是Y轴,
∴ ay=0 ,
∴ a=0 ,
∴ 选A :0 .


10