1道数学应用题,知道的一定要告诉我,马上.

1道数学应用题,知道的一定要告诉我,马上.
学校体育室有篮球,排球,足球,篮球占总数的5份之3,足球的只数是排球的5份之3,排球比篮球少11只,这3种球一共多少只?
5utrjyu 1年前 已收到1个回答 举报

fffffffk 幼苗


设所有球的总数为x.
篮球:3/5x
足球+排球:2/5x
排球:2/5x*5/(5+3)=1/4x
篮球-排球:2/5x-1/4x=3/20x
11/(3/20x)=220/3(个)
答:一共有220/3个.


4