已知二进制数字信号的传输速率为2400 b/s ,试问变换成四进制数字信号时,传输速率是多少?

已知二进制数字信号的传输速率为2400 b/s ,试问变换成四进制数字信号时,传输速率是多少?
感觉问题没有提供前提条件,是否应该说明是保持 波特率 不变呢?
请指教!
zgw1888 1年前 已收到1个回答 举报

我是一只懒猫 花朵


在高速数字传输中,相同传输信道状态下,数据传输速率V=S*M,其中S为符号率,单位为bit/s,其由传输带宽及滚将系数决定(S=B/(1+a),B为带宽,a为滚降系数),M为频带利用率(M=log2m,其中m就是调制方式采取的进制).当传输信道不发生变化时,传输带宽及滚将系数是固定的,则符号率也是固定的,决定传输速率的就是调制方式.现在已知V=2400b/s,二进制信号M=log2*2=1,则S=S/M=2400/1=2400bit/s;若改为四进制,则M=log2*4=2,V=S*M=2400*2=4800b/s


10