实验室欲配制48OmLO.|mOl.L的-]次方Cuso4溶液,回答下列问题|配制CuSO4溶液需要用到的玻

实验室欲配制48OmLO.|mOl.L的-]次方Cuso4溶液,回答下列问题|配制CuSO4溶液需要用到的玻璃仪器有?2需要用托盘天平称取CuSO4.5H2O的质量为?哪位大哥大姐会的话帮帮忙啊
9911wsx 1年前 已收到2个回答 举报

lisijun333 幼苗


需要的玻璃仪器有烧杯,玻璃棒,容量瓶,胶头滴管
质量为:
首先实验室没有480ml的容量瓶,所以选择500ml的容量瓶
n=cv=0.5·1=0.5mol
m=n·M=0.5·250=125.0g


3

胜利一个人 幼苗


B 配液要保证将预定的溶质准确称量然后完全转移到容量瓶,只要这一过程保证溶质无损失就行,所以A是滤纸上残留溶质,溶质损失,C是烧杯残留,溶质损失


1