一次函数y=x+b,与x轴、y轴的交点分别为A、B,若△OAB的周长为2+2(O为坐标原点),求b的值.

avadong 1年前 已收到2个回答 举报

kangta91 幼苗


解题思路:由已知一次函数y=x+b,与x轴、y轴的交点分别为A、B,可求出A,B点坐标,再根据△OAB的周长为2+
2
求解.

依题意,有A(-b,0),B(0,b),
∴OA=|b|,OB=|b|,AB=
2|b|,
∵△OAB的周长为2+
2,
∴(2+
2)×|b|=2+
2,
∴|b|=1,b=±1.

点评:
本题考点: 一次函数综合题.

考点点评: 此题考查一次函数的性质及与坐标轴的坐标,还考了三角形周长的定义.


3

淘精灵 幼苗


与x、y轴的交点分别为A(-x,0),B(0,x)
AO=x BO=x AB=√2x
C△abc=x+x+√2x=2+√2
x=1 b=1


0