20的X方=100 5的Y次方=100 求1/X+1/Y的值

saer199 1年前 已收到1个回答 举报

wxw913 幼苗


(20^x)^y=100^y
20^(xy)=100^y
(5^y)^x=100^x
5^(xy)=100^x
所以20^(xy)*5^(xy)=100^x*10^y
100^(xy)=100^(x+y)
所以x+y=xy
罗宾除以xy
1/x+1/y=1


10