若3的m次方=a,9的n次方=b,求3的2m-6n+1的值(用含a,b的代数式表示)

若3的m次方=a,9的n次方=b,求3的2m-6n+1的值(用含a,b的代数式表示)
好吧,求详细过程
天一新 1年前 已收到4个回答 举报

凌蓝玉 幼苗


若3的m次方=a,9的n次方=b,
3的m次方=a,3的2n次方=b
所以
3的2m-6n+1次方
=3×(3的m次方)平方÷(3的2n次方)的3次方
=3×a平方÷b的立方
=3a平方/b立方


7

ranzhang 幼苗



3^m=a
9^n=b
即3^(2n)=b
∴3^(2m-6n+1)
=3^2m÷3^6n×3
=(3^m)平方÷(3^2n)立方×3
=3a平方b立方


2

西贝315 幼苗


3的2m-6n+1
=(3的2m/3的6n)x3
=3x3的m次方x3的m次方/9的3n次方
=3a平方/b立方


2

xwy849 花朵


3的2m-6n+1
=3的2m次方÷3的6n次方×3
=(3的m次方)²÷(9的n次方)³×3
=3a²/b³


1