5.23的x方=1000,0.00523的y次方=1000,求x分之一 - y分之一的值.

5.23的x方=1000,0.00523的y次方=1000,求x分之一 - y分之一的值.
要对的!
只要我同意,
uh13932 1年前 已收到1个回答 举报

布衣客 幼苗


1
5.23的x次方=1000,0.00523的y次方=1000
所以,5.23=1000^(1/x),0.00523=1000^(1/y)
5.23/0.00523=1000^(1/x)/1000^(1/y)=1000^(1/x-1/y)
即1000=1000^(1/x-1/y)
所以,1/x-1/y=1
2
由5.23的x次方=1000
得X=log以5.23为底1000
同理Y=log以0.00523为底1000
原式=1/log以5.23为底1000-1/log以0.00523为底1000
=lg5.23/lg1000-lg0.00523/lg1000
=(lg5.23-lg0.00523)/100
=lg1000/100
=1


4