一道初中数学题某水池有甲、一两个水龙头,单开甲水龙头2小时可把空池注满,单开一水龙头3小时可以把空池注满,现在先开甲水龙

一道初中数学题
某水池有甲、一两个水龙头,单开甲水龙头2小时可把空池注满,单开一水龙头3小时可以把空池注满,现在先开甲水龙头,半小时后甲、乙两个水龙头齐开.则注入水池总体积的2/3一共需要多少小时
宁波07 1年前 已收到7个回答 举报

20041321 幼苗


同题意知甲龙头的工效为1/2,乙水龙头的工效为1/3
设:一共需要x小时
依题意列方程:1/2×0.5+(1/2+1/3)x=2/3
1/4+﹙5/6﹚x=2/3
左右两边同×12得:3+10x=8
10x=5
x=0.5
答:注入水池总体积的2/3一共需要0.5小时


8

liuchaoyanfei520 幼苗


解;设一共需要x小时可注满水池的2/3,甲龙头每小时注满水池的1/2,以龙头每小时注满水池的1/3.依题意得;x/2+(x-1/2)/3=2/3,化简得5x=5.解之得x=1.即一共需要1小时可注满水池的2/3.。


3

花开有声的事业 幼苗


半小时


2

d3de6 幼苗


已知甲水龙头的工效为1/2,乙水龙头的工效为1/3
设:一共需要x小时
依题意列方程: (1/2)x+(1/3)(x-1/2)=2/3
解得 x = 1
“一共”得把之前的半小时也算上


1

小姬儿 花朵


甲的工作效率为1/2,乙的工作效率为1/3,(2/3-1/2×0.5)÷(1/2+1/3)+0.5=1
即一共需要1小时。


0

樱桃小苹果 幼苗


半小时


0

jhjh1115 幼苗


设需要时间为x 甲的工作效率为1/2,乙的工作效率为1/3
1/2x+(x-0.5)1/3=2/3
得x=1


0