已知在矩形ABCD中,AB=3,BC=4,P为对角线AC上一点,过P作BP的垂线交直线AD于点Q,若△APQ为等腰三角形

已知在矩形ABCD中,AB=3,BC=4,P为对角线AC上一点,过P作BP的垂线交直线AD于点Q,若△APQ为等腰三角形,则AP的长度为______.
丁家沟 1年前 已收到1个回答 举报

tony_wangxd 幼苗


解题思路:分为两种情况:①点Q在AD上时,∠AQP是钝角,只有AQ=AP,求出BQ垂直平分AP,证△ABE∽△ACB,得出[AB/AC]=[AE/AB],求出AE即可;②点Q在DA延长线上,显然∠QAP是钝角,有AQ=AP,∠Q=∠APQ,求出CP=CB=4,即可求出AP=5-4=1.

分为两种情况:①点Q在AD上时,∠AQP是钝角,只有AQ=AP,
即∠QAP=∠QPA,
∵四边形ABCD是矩形,
∴∠ABC=∠BAD=90°,
∵BP⊥PQ,
∴∠BPQ=90°,
∴∠BAP=∠BPA,
∴AB=BP,
即BQ垂直平分AP,
∴AE=EP,
∵∠ABC=∠AEB,∠BAE=∠BAE,
∴△ABE∽△ACB,
∴[AB/AC]=[AE/AB],
∴[3/5]=[AE/3],
∴AE=[9/5]
∴AP=2AE=[18/5];
②在Rt△ABC中,AB=3,∠ABC=90°,BC=4,由勾股定理得:AC=5,
点Q在DA延长线上,显然∠QAP是钝角,有AQ=AP,∠Q=∠APQ,
∵∠Q+∠AEQ=∠PBE+∠PEB=90°,
∴∠Q=∠PBE=∠APQ
∵∠APQ+∠BPC=∠PBE+∠PBC=90°
∴∠BPC=∠PBC,
∴CP=CB=4,
∴AP=5-4=1,
故答案为:[18/5]或1.

点评:
本题考点: 矩形的性质;等腰三角形的性质.

考点点评: 本题考查了矩形性质,勾股定理,相似三角形的性质和判定的应用,主要考查学生的推理和计算能力,注意要进行分类讨论呀.


8