一列火车从静止开始做匀加速直线运动.

一列火车从静止开始做匀加速直线运动.
一列火车从静止开始做匀加速直线运动,某观察者站在第一节车厢前端,他测得第一节车厢通过他历时10秒,全部列车通过他历时30秒,设每节车厢长度相等,则这列火车的总节数为 节
baohongjialu 1年前 已收到1个回答 举报

思铭雪儿 幼苗


设加速度为a,则第一节车厢长度为10^2*a=100a,整个的火车长度为30^2*a=900a,因此火车的节数为900a/100a=9节


2