20g/L的NaoH(M=40g/mol)溶液的物质的量浓度是多少?

英雄无悔11 1年前 已收到1个回答 举报

ruanqing 幼苗


1升溶液中,溶质的质量=20克,其物质的量=质量/摩尔质量=20/40=0.5mol
所以其物质的量浓度=0.5/1=0.5mol/L

1年前 追问

7

英雄无悔11 举报

2,5-二甲基-4乙基-己酮 结构式?

英雄无悔11 举报

你知道吗