10g氢氧化钠中滴加足量的硫酸铜溶液,会生成多少摩尔沉淀?[NaOH:(40g/mol)]

2602117 1年前 已收到3个回答 举报

大家都来吃熟番茄 幼苗


2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4
所以n(沉淀)=n(Cu(OH)2)=0.5n(NaOH)=0.5*10/40=0.125mol


1

treefang 幼苗


(1)混有硫酸的硫酸铜,硫酸趋近于零,加了1摩尔氢氧化钠后PH=7,则生成PH=7说明溶液中只有水电离出的氢离子或氢氧根离子 H OH- =H2O Cu2


2

变色雨 幼苗


10gNaOH溶液~0.25molNaOH~0.125molGu(OH)2沉淀


0