科学 初三 化学方程式用石灰浆粉刷过的墙壁,刚开始时会“冒汗”在敞口放置一段时间的氢氧化钠溶液中滴加足量稀盐酸,产生气泡

juyugang 1年前 已收到5个回答 举报

随风起舞的猪 幼苗


第一个是氢氧化钙+二氧化碳=碳酸钙+水
第二个是2氢氧化钠+二氧化碳=碳酸钠+水
碳酸钠+2盐酸=2氯化钠+二氧化碳+水


10

bnu-cufe 幼苗


Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O


2

rrhh吧 幼苗


冒汗的原因是:Ca(OH)2+CO2==CaCO3↓+H2O
产生气泡的原因是氢氧化钠变质:2NaOH+CO2==Na2CO3+H2O
产生气泡:Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑


2

足够我天天 幼苗


1现象是因为Ca(OH)2与空气中的CO2反应生成CaCO3与水。
2现象是因为NaOH敞口放置一段时间后与空气中CO2反应生成NaCO3与水。
而NaCO3与稀盐酸反应生NaCl、CO2与水。


0

swallowwinds 幼苗


Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O NaOH+HCL=NaCL+H2O


0