石灰浆粉刷墙后,为了使墙快点干,在室内放一炭火盆,墙壁会反而更潮湿,

石灰浆粉刷墙后,为了使墙快点干,在室内放一炭火盆,墙壁会反而更潮湿,
要写2个化学方程式 我只知道一个就是CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O的 还有一个是神马- -···
mikepiero 1年前 已收到4个回答 举报

hhst 幼苗


另一个方程是:CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2,沉淀的碳酸钙形成溶解的碳酸氢钙,所以更潮湿!


6

才女888 幼苗


CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2,Ca(HCO3)2是钟乳石的主要成分


2

cike_123 幼苗


那肯定是CaCO3→Ca(HCO3)2.后者溶解度大。


1

lingken 幼苗


另外一个是:C+O2==CO2


0