6.2gNa2O溶于水形成1L溶液的物质的量浓度为c(NaOH)=0.2mol/L这句话对不对 要是不对错到哪里了 求赐

6.2gNa2O溶于水形成1L溶液的物质的量浓度为c(NaOH)=0.2mol/L这句话对不对 要是不对错到哪里了 求赐教~
樱之浅浅 1年前 已收到4个回答 举报

nhyjw 幼苗


6.2/62==0.1 mol Na2O
Na2O +H2O ==2NaOH
NaOH 0.2 mol
体积 1L
浓度 0.2 mol/L
对,没有错


2

d心 幼苗


对的,因为6.2g的Na2O其物质的量为6.2/62=0.1mol,由于是2个钠原子所以钠原子的物质的量为0.2mol,由于氧化钠与水反应升生产NaOH和水,原子守恒原则,一个钠原子对应生产一个氢氧化钠,所以氢氧化钠的物质的量也为0.2mol,由于溶液体积是1L,所以其物质的量浓度就为0.2mol/L...


2

重庆英语129 幼苗


你好,这句话是错误的。
因为Na2O溶于水会与水发生化学反应
即:Na2O+H2O→2NaOH
0.1 x

1/0.1=2/x
x=0.2
有人接下去会这么算,
物质的量的浓度=0.2mol/1L=0.2mol/L
看上去是没错,但是此时水...


1

监控999 幼苗


这句话是对的,
6.2g氧化钠溶于水后得到0.2mol氢氧化钠,而体积为1L,故其浓度为0.2mol/L,基本计算哦!


0