在比例尺是1:30000000的地图上,量得甲地到乙地的距离是5.6厘米,一货车按56千米的速度行驶,要多少小时

宝贝_诺 1年前 已收到2个回答 举报

ganjiang86 幼苗


在比例尺是1:30000000的地图上,量得甲地到乙地的距离是5.6厘米,一货车按56千米的速度行驶,要多少小时
距离5.6÷1/30000000=168000000厘米=1680千米
时间1680÷56=30小时


2

cixi4444 幼苗


1 : 30000000 = 5.6 : s
即:s : 5.6 = 30000000 : 1
s = 30000000 × 5.6
= 168000000 (厘米)
= 1680 千米
根据 s =vt
得 t = s ÷ v
= 1680 ÷ 56
= 30 (小时)


1