已知二元一次解{x=2 y=-1 是方程组mx-y=-3 x-ny=6 则m= n=?

竹子1988 1年前 已收到3个回答 举报

空心kx 种子


把xy的值带入方程组中,得2m+1=-3,2+n=6 .解得m=-2,n=4


3

taovi 幼苗


你好,把x=2,y=-1代入原方程组,得到 :2m+1=-3, 2+n=6,解得m=-2,n=4


2

xiao_wan 幼苗


从已知条件得:2m+1=-3(1),2+n=6(2),则m=-2,n=4.


1