在(1+2x-x^2)^4的展开式中,求x^7的系数?

安德顿 1年前 已收到2个回答 举报

明月照酒 幼苗


(1+2x-x2)^4=(x^2-2x-1)^4
x^7的系数为:
(3C4)*(-2)=-4*2= -8

1年前 追问

2

安德顿 举报

(1+2x-x2)^4=(x^2-2x-1)^4 x^7的系数为: (3C4)*(-2)=-4*2= -8 这个答案是正确的,可是 (3C4)*(-2)=-4*2= -8 这一步有点看不同,拜托写详细一点,谢谢!

举报 明月照酒

(1+2x-x2)^4即为4个(1+2x-x2)相乘,所以x^7必为3个x^2和1个x相乘所得 从4个(1+2x-x2)中任选3个x^2的系数,为(3C4)*(-1)=-3C4=-4 再乘以剩下的(1+2x-x2)中x项的系数,为2 所以x^7的系数为(-1)*(3C4)*2=-8

morfengmei 幼苗


(1+2x-x^2)^4
=[(1+2x)-x^2]^4
2k+4-k=7
k=3
7!/(3!4!) (1+2x)(-x^2)^3=-35*2=-70


2