给出下列命题:①函数f(x)=2x-x2的零点有2个;②(x+[1/x]+2)5展开式的项数是6项;③函数y=sinx(

给出下列命题:
①函数f(x)=2x-x2的零点有2个;
②(x+[1/x]+2)5展开式的项数是6项;
③函数y=sinx(x∈[-π,π])图象与x轴围成的图形的面积是S=
π
−π
sinxdx;
④若ξ-N(1,σ2),且P(0≤ξ≤1)=0.3,则P(ξ≥2)=0.2;
其中真命题的序号是______(写出所有正确命题的编号).
xiaoshumm 1年前 已收到1个回答 举报

小磨coffee 幼苗


解题思路:函数f(x)=2x-x2的零点至少有3个;(x+[1/x]+2)5展开式的项数是11项;函数y=sinx(x∈[-π,π])图象与x轴围成的图形的面积是S=
2∫
π
0
sinxdx
;注意ξ~N(1,σ2),即是1的左右两侧的概率全是0.5.

∵f(-1)<0,f(0)>0,∴函数f(x)在(-1,0)上有一个零点,又∵f(2)=f(4)=0,∴函数f(x)至少有三个零点,故①错;∵(x+1x+2)5=[(x+1x)2]5=(x+1x)10,∴(x+1x+2)5展开式的项数是11项,故②错误...

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查命题真假的判断,是中档题,解题时要注意函数的零点个数、二项式定理、定积分、正态分布等知识点的合理运用.


2