A,B两物体相距7m,A在水平拉力和摩檫作用下,以Va-4m/s的速度向右做匀速直线运动,B此时的速度Vb-4m/s,在

A,B两物体相距7m,A在水平拉力和摩檫作用下,以Va-4m/s的速度向右做匀速直线运动,B此时的速度Vb-4m/s,在摩檫阻力作用下做匀减速运动,加速度大小为-2m/二次方秒,问经过多少时间A追上B.
g9l4o 1年前 已收到1个回答 举报

戴cc 幼苗


一个匀速追一个匀减速运动,要注意减速运动速度减小到零的时间.B的速度减小到零的时间为
t=(0-vb)/ab=(0-4)/(-2)s=2s
在此时间内,A的位移为
s1=vat=4*2m=8m
B的位移为s2=4*2/2=4m
s1


2