某蛋白质由m条肽链,n个氨基酸,该蛋白质最多可以含有几个氧原子?

shu99chang 1年前 已收到5个回答 举报

jolary 春芽


首先给你一个规律:N个氨基酸缩合形成M条肽链,失去N-M个水分子,形成N-M个肽键!氧原子最起码要在肽键的地方出现,一个肽键一个氧原子,而氨基酸的R基团处可以是含氧基团,比如丝氨酸、苏氨酸!所以你的问题应该是至少有几个氧原子,我们无法确定最多,R基团是不确定的.因为可以形成N-M个肽键,所以肽键处有N-M个氧原子,而肽链的末端至少有一个羧基(R基不定,比如天冬氨酸、谷氨酸),一个羧基有两个氧原子,因此总共至少有氧原子的个数是:N-M+2M=N+M个氧原子!回答完毕谢谢!


5

雷龙子 幼苗


是最少吧 最多就没数了 最少n+m个..


2

悠然居 幼苗


m+n
先考虑游离的肽链含有的氧原子有2m个,再考虑肽键中的,一个肽链含一个氧原子,所以有n-m个,加起来,共有m+n个,O(∩_∩)O,希望对你有帮助,望采纳


1

yfan77 幼苗


n个氨基酸就有2n个O,形成m条肽链则脱去n-m个水,每一个H2O只有一个氧,所以有n-m个O,所以蛋白质里含有的O就是2n-(n-m)=m+n个O!


1

hang168 幼苗


M+N


0